Номинанты премии «Онегин» 2022

Софья Файнберг, партия - Керубино
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт

Дипломант международных конкурсов

Окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова в 2010 году (класс Н. Дроздовой-Вайнер). С этого же года — в оперной труппе Михайловского театра. Исполняла вокальную партию Богини Ники в балете А. Хачатуряна «Спартак». Исполняла партию Варвары в петербургской премьере оперы Л. Яначека «Катя Кабанова» (постановка Нильса-Петера Рудольфа) и партию Ольги в «Евгении Онегине» П. И. Чайковского (постановка Станислава Гаудасинского). Участвовала в концертных исполнениях опер: «Кармен» Ж. Бизе (Мерседес) под управлением Василия Петренко, «Дон Жуан» В.-А. Моцарта (Церлина) и «Севильский цирюльник» Дж. Россини (Берта) под управлением Михаила Татарникова, «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова (Лель) под управлением Дмитрия Юровского.

В настоящее время в Михайловском театре исполняет партии меццо-сопрано в операх П. И. Чайковского, В.-А. Моцарта, Дж. Россини, Дж. Верди, Дж. Пуччини, П. Масканьи, А. Дворжака, Л. Яначека, Б. В. Асафьева, Э. Хумпердинка.

Николоз Лагвилава, партия - Риголетто
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Риголетто» Дж. Верди

Николоз Лагвилава — баритон, получивший признание за выдающиеся вокальные данные и артистические достоинства. Он зарекомендовал себя в исполнении драматического репертуара.

Выступал на Глайндборнском оперном фестивале и в берлинской Komische Oper в заглавной партии в опере «Риголлето», исполнял партию Скарпиа в «Тоске» Пуччини в Deutsche Oper am Rhein (Дюссельдорф). На сцене театра Аалто (Эссен, Германия) Лагвилаву можно было услышать в партиях Эскамильо в «Кармен», Яго в «Отелло», Скарпиа в «Тоске», Графа ди Луна в «Трубадуре». В Дижонской опере Николоз исполнил заглавную партию в опере «Набукко».

Помимо этого, Николоз Лагвилава выходил в партии Томского в «Пиковой даме» на Савонлинском оперном фестивале, Альфио в «Сельской чести» в Оперном театре Осло, Яго в «Отелло» на бейрутском фестивале «Аль Бустан», Эскамильо в Большом театре (Москва), Словацком национальном театре и Грузинском национальном театре оперы и балета. В сезоне 2021/22 исполнит главную партию в «Риголетто» на сценах Пражской национальной оперы и Московского музыкального театра.

Оксана Корниевская - партия Графиня
Театр оперы и балета Республики Коми
«Пиковая дама» П.И. Чайковский

Обладательница яркого меццо-сопрано, чувственного и насыщенного, выступающая на многих сценах России и мира. Прекрасно исполнила партию Графини в спектакле театра. Приглашенная солистка Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Лауреат международных конкурсов. На сцене Большого театра исполнила партии Элен Безуховой («Война и мир»), Шинкарка («Борис Годунов»). Гастролировала во многих городах России, в Италии, Германии, Франции, ЮАР, Японии, Македонии. Участвовала в концертах и спектаклях на главных южноамериканских сценах. В Японии (гг. Токио и Кобе) принимала участие в исполнении «Высокой мессы» И. С. Баха и Мессы до мажор В. А. Моцарта. Исполняла партию Матери в опере «Упавший с неба» в «Геликон-опера», Амнерис на сцене московского театра Et Cetera в спектакле театра «Морфий» по М. Булгакову.