Номинанты премии «Онегин» 2019

«Три сестры» П. Этвош
Урал Опера Балет (Екатеринбургский театр оперы и балета)

«Трех сестер» венгерского композитора Петера Этвёша специалисты называют «последней значительной оперой ХХ века». Опера написанная в 1997 году, выдержала больше двадцати постановок и впервые поставлена в России на сцене Урал Опера Балет (Екатеринбургского театра оперы и балета). Сложность восприятия «Трех сестер» относительна — все зависит от слушательского опыта. Уместнее говорить о выразительных средствах, которые композитор использует в каждый момент действия, причем использует намеренно, — хотя вначале может показаться, что в музыке царит хаос. Опера написана на русском языке, ни для одной постановки текст не переводился — это принципиальная позиция автора. Сам Петер Этвёш, выросший в социалистической Венгрии, не чужд советско-русской культуре. При этом партитура «Трех сестер» включает универсальные формулы и приемы европейской академической музыки второй половины ХХ века.

«Ермак» А. Чайковский
Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского

Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского в июне 2019 года представил мировую премьеру оперы «Ермак» в постановке Георгия Исаакяна. По заказу красноярского театра музыку для оперы написал композитор лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры Александр Чайковский. Художественное оформление оперы создал народный художник России главный художник Михайловского театра (Санкт-Петербург), художник-постановщик Мариинского театра, лауреат многочисленных театральных премий Вячеслав Окунев. Зрителям представлена масштабная поистине эпическая опера с главным действующим героем Ермаком. В основе сюжета – процесс создания Василием Суриковым картины «Покорение Сибири Ермаком», отразившей подлинные факты русской истории. Действующими лицами оперы стали известные исторические личности: Иван Грозный, император Николай II, Лев Толстой, купец Третьяков, художник Репин, бароны Строгановы и другие.

«Орландо, Орландо» Г. Ф. Гендель
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац ко-продукция с «Геликон опера»

Театр «Геликон-опера» совместно с Музыкальным театром им. Н.И. Сац обращается к барокко, и опера Генделя «Орландо», которой до сих пор не было в репертуаре столичных театров, наконец представлена в Москве. Спектакль носит имя «Орландо, Орландо». Режиссер постановки Георгий Исаакян вместе с композитором Габриэлем Прокофьевым, специалистом по барочной музыке Эндрю Лоуренсом-Кингом и театральным художником из Австрии Хартмутом Шоргхоффером создают новую реальность, объединяющую великолепное произведение Генделя и трагичную историю, случившуюся в Орландо (штат Флорида, США). 12 июня 2016 года в Орландо в результате стрельбы в ночном клубе погибли 50 человек и еще 53 человека пострадали. По данным полиции, стрельбу вел преступник-одиночка. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Проект "Оперно-симфоническая Лаборатория"
ООО "Новый оперный мир" (New Opera World)

Летняя оперно-симфоническая лаборатория
NEW OPERA WORLD
на Камерной сцене ГАБТ им. Б.А. Покровского

В июле 2019 г. в Москве прошла ежегодная Летняя оперно-симфоническая лаборатория New Opera World - проект, не имеющий аналогов по своему формату и социальной значимости в сфере образования и искусства. Это уникальная для России образовательная платформа, дающая возможность профессионального роста и самореализации молодым вокалистам, инструменталистам, дирижёрам, режиссёрам и концертмейстерам. Особенностью проекта является совершенно уникальный формат, а также высокопрофессиональный уровень приглашённых специалистов и создаваемой в рамках проекта Оперной продукции. Каждый год более 150 молодых российских и зарубежных музыкантов, никогда до этого не видевшие и не слышавшие друг друга, встречаются в Москве, где в течение 3-х недель под руководством профессиональной команды коучей – видных представителей российского и европейского искусства в результате напряжённых тренингов и активного репетиционного процесса, создают 2 полноценные оперные постановки, с декорациями и в сопровождении симфонического оркестра, который также каждый раз создаётся заново из молодых инструменталистов, приехавших на проект.

III Международный фестиваль камерной оперы в Санкт-Петербурге
Камерный музыкальный театр «Санкт-Петербург Опера»

Международный фестиваль камерной оперы проходит в Петербурге в этом году уже четвертый раз. Уникальность фестиваля, заключается в выборе участников – это музыкальные коллективы из России и Европы, а также в разнообразной камерной программе, охватывающей значимые произведения большого исторического периода – от барочной оперы до великих композиторских имен ХIХ-ХХ веков. Большинство коллективов и представляемых ими произведений – будут показаны в Петербурге впервые. Например, незаконченная опера Вольфганга Амадея Моцарта «Каирский гусь”, или опера Хуана Идальго де Поланко "Любовь убивает".