О премии

Номинанты премии Онегин 2022

Дебют (женщины)
Эльвина Ахметханова, партия - Анна
Башкирский государственный театр оперы и балета
«Виллисы» Дж. Пуччини
Яна Дьякова, партия - Орфей
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина
«Орфей и Эвридика» К.В. Глюк
Диана Белозор, партия - Сюзанна
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Дебют (мужчины)
Магеррам Гусейнов, партия - Дон Паскуале и партия - Мустафа
Мариинский театр
«Дон Паскуале» Г. Доницетти, «Итальянка в Алжире» Дж. Россини
Артем Борисенко, партия - Петр Первый
Воронежский государственный театр оперы и балета
«Виват, Россия!» Г. Ставонин
Артём Акимов, партия - Граф Альмавива
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Примадонна
Наталья Петрожицкая, партия - Настасья Филипповна
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Н.Ф.Б.» В. Кобекин
Дарья Телятникова, партия - Орфей
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина
«Орфей и Эвридика» К.В. Глюк
Дарья Рябинко, партия - Ромео
Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского
«Монтекки и Капулетти» В. Беллини
Мастер сцены
Ильгам Валиев, партия - Туридду
Башкирский государственный театр оперы и балета
«Сельская честь» П. Масканьи
Алексей Исаев, партия - Амонасро
Московский музыкальный театр «Геликон-опера»
«Аида» Дж. Верди
Олег Бударацкий, партия - Гремин
Урал Опера Балет
«Евгений Онегин» П. Чайковский
Сергей Алещенко, партия - Вакула
Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера»
«Черевички» П. Чайковского
Гость
Оксана Корниевская - партия Графиня
Театр оперы и балета Республики Коми
«Пиковая дама» П.И. Чайковский
Николоз Лагвилава, партия - Риголетто
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Риголетто» Дж. Верди
Софья Файнберг, партия - Керубино
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Спецприз жюри в номинации «Гость»
Николоз Лагвилава, партия - Риголетто
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Риголетто» Дж. Верди
Состав
«Риголетто» Дж. Верди
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
В. Дмитрук, Л. Гайсина, Н. Лагвилава и другие
«Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарт
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ)
А.Акимов, Д. Белозор, Г. Гурьев, А. Денисов, С. Файнберг, Е. Целикова и другие.
«Аида» Дж. Верди
Московский музыкальный театр «Геликон-опера»
Е. Михайленко, К. Вязникова, И. Гынгазов, А. Тихомиров, А. Исаев, Г. Соловьев и другие.
Роль второго плана
Екатерина Лукаш, партия - Пятница
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Робинзон Крузо» Ж. Оффенбах
Игорь Горбань, партия - Юродивый
Краснодарское творческое объединение "Премьера" им. Л.Г. Гатова
«Борис Годунов» М. Мусоргского
Дмитрий Кондратков, партия - Джим Кокс
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Робинзон Крузо» Ж. Оффенбах
Событие-эксперимент
«Мальчик у Христа на елке» С. Дягилев
Астраханский государственный театр оперы и балета
«Н.Ф.Б.» В. Кобекин
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Событие-дети
«История Кая и Герды» С. Баневич
Самарский академический театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича
«Дитя и волшебство» М. Равель
Воронежский государственный театр оперы и балета
«Любовь к трем цукербринам» К. Комольцев
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац
Автор идеи и режиссер - Г. Исаакян
Фаворит
«Дитя и волшебство» М. Равель
943 голоса
Воронежский государственный театр оперы и балета
Екатерина Лукаш, партия - Пятница
3471 голос
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
«Робинзон Крузо» Ж. Оффенбах
Наставник
Лариса Гергиева
Мариинский театр
Душа оперы
Наталья Карпова
Государственный театр оперы и балета Республики Коми
Концертмейстер (коуч)
Алла Бростерман
Мариинский театр
Евгения Арефьева
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Музыкальный руководитель
Владимир Рылов
Бурятский государственный академический театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова
Театр
Государственный академический Мариинский театр
Легенда
Нина Терентьева
Большой театр
От России с любовью!