Лауреаты премии «Онегин» 2020

Дебют (женщины)
Лауреат
Юлия Юмаева, партия - Нанетта
НОВАТ - Новосибирский академический театр оперы и балета «Фальстаф» Дж. Верди
Номинанты
Мария Юрковская, партия - Ромео
Независимый театральный проект «Montecchi VS Opera» «Капулети и Монтекки» В. Беллини
Дебют (мужчины)
Лауреат
Мирослав Молчанов, партия - Квазимодо
Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ опера» «Эсмеральда» А. Даргомыжский
Номинанты
Валерий Гордеев, партия - Риголетто
"Урал Опера Балет" «Риголетто» Дж. Верди
Примадонна
Лауреат
Олеся Петрова, партия - Амнерис
Михайловский театр «Аида» Дж. Верди
Номинанты
Дарья Рябинко, партия - Хранительница
Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского «Ночь в музее» П. Поспелов
Мария Макеева, партия - Энн Трулав
Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Похождения повесы» И. Стравинский
Мастер сцены
Лауреат
Юрий Девин, партия - Риголетто
"Урал Опера Балет" «Риголетто» Дж. Верди
Номинанты
Дмитрий Каляка, партия - Отелло
Санкт-Петербургский детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Отелло» Дж. Верди
Дмитрий Зуев, партия - Ник Шэдоу
Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Похождения повесы» И. Стравинский
Гость
Лауреат
Богдан Волков, партия - Том Рэйкуэлл
Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Похождения повесы» И. Стравинский
Номинанты
Ильгам Валиев, партия - Герцог
"Урал Опера Балет" «Риголетто» Дж. Верди
Состав
Лауреат
«Фальстаф» Дж. Верди (Алексей Зеленков, Гурий Гурьев, Надежда Нестерова, Юлия Юмаева, Евгений Козырев)
НОВАТ - Новосибирский академический театр оперы и балета «Фальстаф» Дж. Верди
Номинанты
«Отелло» Дж. Верди (Дмитрий Каляка, Ольга Черемных, Виктор Коротич, Роман Арндт, Екатерина Курбанова)
Санкт-Петербургский детский музыкальный театр «Зазеркалье» «Отелло» Дж. Верди
«Похождения повесы» И. Стравинский (Мария Макеева, Богдан Волков, Дмитрий Зуев, Эндрю Уоттс, Валерий Микицкий)
Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Похождения повесы» И. Стравинский
Роль второго плана
Лауреат
Анатолий Невдах, партия - Труфальдино
Самарский академический театр оперы и балета «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьев
Номинанты
Валерий Микицкий, партия - Сэллем
Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Похождения повесы» И. Стравинский
Михаил Коробейников, партия - Монтероне
"Урал Опера Балет" «Риголетто» Дж. Верди
Событие
Лауреат
Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем» (художественный руководитель - Фабио Мастранджело, арт-директор - Виктор Высоцкий)
Санкт-Петербургский государственный театр "Мюзик-Холл" Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем»
Лауреат
«Царская невеста» Н.А. Римский-Корсаков (дирижер -Дмитрий Банаев, режиссер - Сергей Шепелев)
Чувашский государственный театр оперы и балета «Царская невеста» Н.А. Римский-Корсаков
Номинанты
«Жестокие дети» Ф. Гласс (дирижер - Алевтина Иоффе, режиссер - Георгий Исаакян)
Московский детский музыкальный театр имени Наталии Сац «Жестокие дети» Ф. Гласс
«Эсмеральда» А. Даргомыжский (дирижер - Максим Вальков, режиссер - Юрий Александров)
Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ опера» «Эсмеральда» А. Даргомыжский
«Капулети и Монтекки» В. Беллини (дирижер - Даяна Гофман, режиссер - Елизавета Корнеева)
Независимый театральный проект «Montecchi VS Opera» «Капулети и Монтекки» В. Беллини
Душа оперы
Лауреат
Галина Лиоли
Московский академический Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко художник по отделке
Номинанты
Лучший онлайн проект
Лауреат
«Пир во время чумы» Ц. Кюи (автор идеи и режиссер - Дмитрий Отяковский)
АНО «Центр поддержки творческих и социально-культурных инициатив «АРТ-ГЕЛИОС» «Пир во время чумы» Ц. Кюи
Номинанты
«Театр Победы» (дирижер - Дмитрий Юровский, режиссер - Вячеслав Стародубцев)
НОВАТ - Новосибирский академический театр оперы и балета «Театр Победы»
«Подключись…» Алсу Нигматуллина Интернет спектакль (режиссер и автор либретто - Надежда Бахшиева)
Московский детский музыкальный театр имени Наталии Сац «Подключись…» Алсу Нигматуллина
Лучший концертмейстер (коуч)
Лауреат
Марина Мишук
Мариинский театр
Номинанты
Музыкальный руководитель
Лауреат
Павел Бубельников
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» Народный артист России, музыкальный руководитель и главный дирижер
Номинанты
Театр
Лауреат
Московский музыкальный театр «Геликон-опера»
Московский музыкальный театр «Геликон-опера»
Номинанты
Меценат года**
Лауреат
Belmond Grand Hotel Europe
Номинанты
Звезда
Лауреат
Василий Ладюк
Московский театр «Новая Опера» имени Е.В. Колобова
Номинанты
Признание
Лауреат
Александр Ведерников (1964-2020)
Михайловский театр Заслуженный деятель искусств РФ музыкальный руководитель и главный дирижер
Номинанты
Легенда
Лауреат
Маквала Касрашвили
Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий России и Грузии
Номинанты