На исторической сцене Мариинского театра состоялась торжественная церемония вручения VII Национальной оперной премии «Онегин»
21 ноября 2022

На исторической сцене Мариинского театра состоялась торжественная церемония вручения VII Национальной оперной премии «Онегин»

20 ноября в Санкт-Петербурге на исторической сцене Мариинского театра состоялась торжественная церемония вручения VII Национальной оперной премии «Онегин». Уже в седьмой раз в Петербурге собрались артисты, режиссеры, дирижеры, директора оперных театров со всей России. В 2022 году на соискание Национальной оперной премии поступили 103 заявки. В шорт-лист вошли 19 исполнителей и 8 постановок от государственных театров и частных театральных компаний. 13 статуэток «Онегина» увозят из Санкт-Петербурга лауреаты. И 4 «Онегина» останутся в Мариинском театре.  На сцену Мариинского театра вышли Хибла Герзмава, Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Дмитрий Ульянов, Сергей Романовский и спели с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Ведущими вечера стали Сати Спивакова и Александр Малич.  Церемонию открыли ария Кутузова из оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» и приветствие министра культуры РФ Ольги Любимовой. 

- Престижная награда присуждается как дебютантам, так и признанным мэтрам сцены за выдающиеся достижения в области исполнительского искусства. Сегодня Северная столица встречает одаренных вокалистов на легендарной сцене Мариинского театра. Номинации объединяют участников из разных регионов России, продолжателей традиций своих школ. За спиной у каждого лауреата уникальная история, полная творчества, поиска и упорного труда. Поздравляю победителей премии и желаю всем вдохновения, новых свершений и преданной публики, - сказала Ольга Любимова в своей приветственной речи. 

Мариинский театр принял торжественную церемонию вручения премии «Онегин» впервые. Особое значение и исключительную атмосферу исторической сцены отмечали все участники церемонии. С благодарности легендарному театру и его художественному руководителю Валерию Гергиеву начала свою речь и президент Национальной оперной премии «Онегин» народная артистка РФ Хибла Герзмава. 

- Какое счастье снова выйти на эту сцену! Я так рада, что вручение VII Национальной оперной премии «Онегин» происходит здесь, в этом роскошном зале, и будет продолжать свою жизнь в Мариинском театре. Спасибо Вам, маэстро, за поддержку нашей премии и множество других культурных событий, которые процветают благодаря Вам. 

В свою очередь, Валерий Гергиев, поздравляя участников премии, подчеркнул особое значение преемственности традиций в русском музыкальном театре.  

-  Для нас большая честь и радость принимать премию «Онегин» на сцене Мариинского театра. Сегодня день Рождения Майи Михайловны Плисецкой, вот такой вы выбрали день. Именно Майя Михайловна Плисецкая когда-то, более сорока лет назад, дала мне ощущение, что мы можем поехать куда угодно, в любую страну мира, и нас будут принимать. В любой стране мира мы играли музыку Моцарта, а ее встречали так, как будто сам Моцарт пришел в зал. В этом сила великой традиции, которую мы храним, чтим и обязательно передадим следующему поколению.  

Лауреатами премии «Онегин» в 2022 году стали: 

  • в номинации «Дебют. Женщины» - Яна Дьякова, солистка Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина за партию Орфея в опере «Орфей и Эвридика» (К.В. Глюк). 

  • в номинации «Дебют. Мужчины» – Магеррам Гусейнов, Государственный академический Мариинский театр, за партии Дона Паскуале («Дон Паскуале» Г. Доницетти) и Мустафы («Итальянка в Алжире» Дж. Россини). 

  • в номинации «Мастер сцены» - народный артист Татарстана Ильгам Валиев, за партию Туридду в постановке Башкирского государственного театра оперы и балета «Сельская честь» (П. Масканьи). Эту номинацию Башопера получает уже второй год подряд, в 2021 году «Мастером сцены» был признан Владимир Копытов.

  • в номинации «Примадонна» статуэтку вручили солистке Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Наталье Петрожицкой за партию Настасьи Филипповны в экспериментальной опере «Н.Ф.Б.» по мотивам романа «Идиот» Достоевского (В.Кобекин).

  • в номинации «Гость», присуждаемой за участие в спектакле другого театра  - Оксана Корниевская, партия Графини в «Пиковой Даме» Чайковского, Театр оперы и балета Республики Коми. Специальный приз в этой же номинации жюри присудило Николозу Лагвилава, партия – Риголетто, «Риголетто» Дж. Верди, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

  • в номинации «Роль второго плана» - Дмитрий Кондратков, за партию Джима Кокса (опера «Робинзон Крузо», Ж. Оффенбах), МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

  • в номинации «Состав» (за выбор и взаимодействие исполнителей) лучшим спектаклем жюри признало оперу «Аида» Дж. Верди в постановке Московского музыкального театра «Геликон-опера» (в составе Е. Михайленко, К. Вязникова, И. Гынгазов, А. Тихомиров, А. Исаев, Г. Соловьев и другие артисты). 

  • в номинации «Событие» были вручены две награды: «Событие-эксперимент» - «Н.Ф.Б.» В. Кобекин, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. «Событие. Дети»: (детские оперы участвовали в премии впервые) получил проект Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац «Любовь к трем цукербринам» по мотивам В.Пелевина в постановке Георгия Исаакяна. 

Специальный приз «Фаворит», который вручается во второй раз по итогам онлайн-голосования зрителей на официальном сайте Национальной оперной премии, получили певица Екатерина Лукаш (МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко) за характерную партию Пятницы в опере Оффенбаха «Робинзон Крузо» и постановка одноактной оперы Мориса Равеля «Дитя и волшебство» Воронежского государственного театра.   

Во второй части церемонии вручались внеконкурсные номинации. Статуэтку «Онегин» в знак признания и уважения от всего оперного сообщества России в номинации «Легенда» вручили солистке Большого театра России народной артистке Нине Терентьевой.

В номинации «Концертмейстер/Коуч» почтили сразу двух заслуженных концертмейстеров, с которыми работали несколько поколений оперных артистов – Евгению Арефьеву (МАМТ) и Аллу Бростерман (Мариинский театр). «Музыкальным руководителем» года был признан народный артист республики Бурятия Владимир Рылов, художественный руководитель Бурятского государственного театра оперы и балета им. Г.Цыдынжапова. А в номинации «Душа оперы» премию присудили руководителю гримёрно-постижерной мастерской Государственного театра оперы и балета республики Коми Наталье Карповой. Премию «Онегин» за звание «Великого наставника» получила народная артистка РФ, руководитель «Академии молодых певцов» Мариинского театра Лариса Гергиева, которая более 25 лет открывает перспективным артистам из разных уголков страны дорогу на лучшие оперные сцены мира.

- Очень часто на региональных сценах выступают молодые ребята с потрясающими по красоте голосами, - сказала Лариса Гергиева, - Может быть, кому-то не хватает выучки, кому-то актерского мастерства, но и Большой театр, и Мариинский питаются именно этими певцами. Важно это все отслеживать, приглашать артистов на прослушивания. Ну вот, в частности, наша Академия как раз для этого и создана. Певец начинает понемножечку петь сначала маленькие партии, потом все важнее, ответственнее... глядишь, получается звезда!

Несмотря на существующие сложности в международном культурном обмене, на церемонию VII Национальной оперной премии «Онегин» смогла приехать зарубежная звезда первой величины – немецкая певица Надя Михаэль, обладательница уникального голоса, солистка «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден», Ла Скала и большой друг России. Надя Михаэль дебютировала на российской сцене в 2009 году, пела Катерину Измайлову в Большом театре и Ортруду в Мариинском, была членом жюри конкурса «Большая опера» на канале «Культура». Надя Михаэль получила на сцене Мариинского бронзового «Онегина» «От России с любовью».  

- Эта награда очень дорога для меня лично, потому что я начинала как Ольга в «Евгении Онегине», когда этой оперой дирижировал Геннадий Рождественский, и я выступала перед огромным количеством русской публики. В эти странные времена для меня не только честь стоять на этой сцене. Я счастлива стоять перед русской публикой, которая дала мне такие возможности здесь, и я этого никогда не забуду. Мы артисты, символы мира и сотрудничества. Я счастлива быть первой артисткой, которая приехала сюда, которая готова протянуть всем руки и сказать, что артисты готовы делиться своими душами, мы не хотим быть разделенными, мы хотим быть вместе.  

Свои поздравления лауреатам, номинантам и участникам премии передал композитор Родион Щедрин. Торжественную церемонию сопровождали отрывки из видеоинтервью выдающихся деятелей оперного искусства Дмитрия Хворостовского, Елены Образцовой, Тамары Синявской, Ирины Богачевой, Владислава Пьявко и других, которые таким образом тоже дали свое напутствие оперным певцам нового поколения.  

автор фото  - Елена Бледных