КОНЦЕРТ ХИБЛЫ ГЕРЗМАВА И ЭЛИНЫ ГАРАНЧА 26 ноября 2021
26 ноября 2021

КОНЦЕРТ ХИБЛЫ ГЕРЗМАВА И ЭЛИНЫ ГАРАНЧА

VI Национальная оперная премия «ОНЕГИН» и XIX фестиваль «Хибла Герзмава приглашает» представляют: 

КОНЦЕРТ ХИБЛЫ ГЕРЗМАВА И ЭЛИНЫ ГАРАНЧА 

26 НОЯБРЯ, 19.00, МАРИИНСКИЙ ТЕАТР-2 (УЛ.ДЕКАБРИСТОВ. Д.34) 

«Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень…» Знаменитые строки  из «Онегина» могли бы стать эпиграфом к уникальному концерту, который состоится на сцене Мариинского театра 26 ноября.  Впервые в Санкт-Петербурге вместе споют две столь разные и столь оттеняющие  друг друга оперные примадонны – Хибла Герзмава и Элина Гаранча. Народная артистка РФ сопрано Хибла Герзмава и Каммерзангерин Венской оперы меццо-сопрано Элина Гаранча исполнят  арии и дуэты из опер «Норма», «Тоска», «Осуждение Фауста», «Эрнани» и других.  Сопровождать концерт будет оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Фабио Мастранджело. 

Хибла Герзмава, Элина Гаранча, фото Иван Варшавский

Элина Гаранча родилась в Риге, закончила Латвийскую академию Музыки. Ее дебют  на сцене Латвийской национальной оперы был быстро замечен крупными театрами. Певица заключила контракт с Венской государственной оперой, где на сегодня исполнила 18 ролей, а в 2005 году – эксклюзивный контракт с Deutsche Grammophon.  В 2013 году Элина Гаранча стала самой молодой в истории  Венской оперы Kammersängerin (буквально – Придворная певица) -  это звание присуждается самым выдающимся исполнителям. Элина Гаранча блистает на сценах «Метрополитан-оперы», «Ковент-Гарден» и других легендарных оперных площадках, Ее «Кармен» Бизе, «Анна Болейн» Доницетти , «Капулетти и Монтекки» Беллини (Элина исполняет партию Ромео) принесли ей мировую славу. Эффектная красавица, натуральная блондинка с потрясающим чувством стиля и глубоким артистизмом, Элина Гаранча – это всегда событие на любой сцене.  В 2021 году она стала лауреатом Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «От России с любовью» - награды, которую получают только признанные мировые звезды. 

Элина Гаранча, фото Sarah Katharina

- Спасибо большое за вашу высокую оценку, за ваше музыкальное видение, за вашу любовь, - сказала Элина, которая великолепно говорит по-русски, на церемонии «Онегин», - и за то, что я смогу выступить в России в концерте, которого очень-очень жду. Сейчас весь мир терпит, мучается, но музыка живет, и она дает нам радость и силы.  Я буду счастлива выступить в России вместе с тобой, Хибла. Спасибо тебе за твой голос и за твою душу!  

Хибла Герзмава, фото Влад Локтев

Хибла Герзмава родилась в абхазской Пицунде. С детства занималась фортепиано, мечтала быть органисткой. И, обучаясь на вокальном факультете Московской консерватории,  одновременно занималась по классу органа. Первый успех пришел к ней на международных музыкальных конкурсах в Буссето (Италия), Санкт-Петербурге и Виньясе (Испания), а в 1994 году юная певица завоевала Гран-при на международном конкурсе им. П.И.Чайковского, что стало беспрецедентным событием для всей истории этого конкурса  с 1958 года и до наших дней. В 1995 году Хибла Герзмава поступила в Московский музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, солисткой которого остается и сейчас. Хибла выступала на сценах Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Большого театра России,  Театра Коммунале во Флоренции, «Метрополитен Опера» в Нью-Йорке, «Ковент-Гарден» в Лондоне, Венской государственной оперы, Ла Скала в Милане, Королевской оперы в Мадриде, Гранд Театро де Лисео в Барселоне, Театра Елисейских полей в Париже, Палау де лез Арт королевы Софии в Валенсии и в других знаменитых театрах. Репертуар Хиблы Герзмава не ограничивается лишь классической оперой, она также известна своими джазовыми экспериментами и исполнением романсов и народных песен.  Хибла Герзмава – преподаватель Московской консерватории, организатор музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает», народная артистка России, а также Республики Абхазия,  лауреат премии Московского оперного фестиваля, премии «Золотой Орфей», дважды – «Золотой маски». В  2021 году она получила Государственную премии России в области культуры, а также приняла почетный пост президента Национальной оперной премии «Онегин». Певица также славится  как одна из самых изысканных и элегантных женщин на мировой оперной сцене и пользуется репутацией иконы стиля. 

Сложно представить себе двух столь несхожих между собой оперных див, однако Хибла и Элина не только дружат в реальной жизни, но вместе создают неповторимый и чарующий дуэт. Услышать и увидеть который – огромное впечатление для ценителей оперы. Впервые в Санкт-Петербурге они выйдут вместе на сцену 26 ноября в Мариинском театре. Дирижировать оркестром Мариинского театра будет главный дирижер симфонического оркестра «Русская филармония», лауреат международного конкурса дирижеров, кавалер Ордена Звезды Италии маэстро Фабио Мастранджело.   

Аккредитация, организация интервью, дополнительная информация — PR LOOK, Ольга Пескова, +7 981 871 0482, olga@prlook.ru, Дарья Кохреидзе +79112769315, qnevn@ceybbx.eh