Восьмая торжественная церемония вручения национальной оперной премии «Онегин» уже во второй раз прошла на исторической сцене Мариинского театра.
19 ноября 2023

Восьмая торжественная церемония вручения национальной оперной премии «Онегин» уже во второй раз прошла на исторической сцене Мариинского театра.

19 ноября 2023 года премия собрала в Санкт-Петербурге представителей оперных театров России - директоров, художественных руководителей, режиссеров и оперных артистов, чтобы объявить лауреатов прошедшего сезона. В этом году на премию было подано 120 заявок в конкурсных и внеконкурсных номинациях, в конкурсном отборе приняли участие 16 оперных театров, а экспертный совет премии посмотрел 52 оперных постановки.

За дирижерский пульт в этот вечер встал художественный руководитель Мариинского театра, маэстро Валерий Гергиев.

Валерий Гергиев

На фото В. А. Гергиев после объявления лауреатом Национальной оперной премии «Онегин» «За выдающийся вклад в развитие музыкального театра».

В гала концерте приняли участие: Хибла Герзмава, Мария Баракова, Инара Козловская, Игорь Головатенко, Иван Гынгазов и итальянский бас Ферруччо Фурланетто. Ведущими церемонии стали Сати Спивакова и Юлиан Макаров. Прямую трансляцию торжественного вечера посмотрели 317 тысяч зрителей со всего мира.   

Хибла Герзмава Мария Баракова Иван Гынгазов Инара Козловская, Игорь Головатенко Сати Спивакова и Юлиан Макаров

Приветственное слово гостям и участникам премии направила министр культуры РФ Ольга Любимова: «Сегодня Северная столица встречает одаренных вокалистов из разных регионов России на легендарной сцене Мариинского театра. За спиной каждого лауреата - уникальная история, полная творческого поиска и упорного труда! Поздравляю победителей премии и желаю всем вам вдохновения, новых свершений и преданной публики!».

В этом сезоне специальным гостем церемонии стал Ферруччо Фурланетто. Легендарный итальянский бас получил бронзового «Онегина» в номинации «От России с любовью», исполнив в гала концерте арию короля Филиппа из оперы Дж. Верди «Дон Карлос».

В новой номинации «Наставник» лауреатом была объявлена народная артистка России Ольга Кондина.

Ольга Кондина

Генеральным спонсором Национальной оперной премии «Онегин» стал один из крупнейших банков России ПАО «Промсвязьбанк».

Народная артистка России Хибла Герзмава на торжественной церемонии в Мариинском театре вручила председателю ПАО «Промсвязьбанк» Петру Михайловичу Фрадкову бронзового «Онегина» в специальной номинации «Меценат»  

Меценатство всегда было неотъемлемой частью русской культуры. Меценаты меняли ход истории, поддерживали гениев и поощряли таланты. Мы искренне рады, что традиция покровительства оперного искусства продолжается и сегодня. Дирекция Национальной оперной премии «Онегин» благодарит ПАО «Промсвязьбанк» за поддержку премии и российского оперного театра.

Фото церемонии - в разделе моменты

Автор всех фото церемонии 2023 на сайте премии и переданных для использования в СМИ - Елена Бледных

Помимо церемонии, в рамках мероприятий премии 18-20 ноября 2023 года впервые в Петербурге прошел оперный форум «Онегинские встречи», к участию в котором были приглашены представители оперных театров России. Участники посетили прослушивание молодых солистов и номинантов «Онегин на авансцене» в Санкт-Петербургской консерватории, презентовали самые яркие премьеры прошедшего сезона и поделились творческими планами на «Онегинских встречах» в Российском институте истории искусств, и побывали на гала концерте лауреатов премии «Онегин» в Камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера». В концерте приняли участие лауреаты: Светлана Москаленко, Виктор Коротич, Полина Шароварова, Шота Чибиров и Ольга Кондина.